Treff 10 Uhr an der Endhaltestelle „Glösa“ der Buslinie 22; Dauer: ca. 3-4 Stunden; Unkostenbeitrag für Mitglieder der Volkssolidarität: 2,50 €; Strecke: Glösa – ehem. Bahnhof Chemnitz-Glösa – ehem. Rangiergelände bis zur alten Chemnitzbahnbrücke – Chemnitztalradweg über Heinersdorf – Bahrebachbrücke – Wittgensdorf, ehem. Unterer Bahnhof – Eisenbahntunnel Schusterstein – ehem. Bahnhof Köthensdorf – hinauf zum Schützwald – Wittgensdorfer Feldrand – Querweg – Heusteig – Heinersdorf – Autobahnbrücke Chemnitztal – Bornaer Str. – Glösa, Busendhaltestelle