Treff 10 Uhr an der Endhaltestelle der Straßenbahnlinie 6/C11 in Altchemnitz, Gleisschleife; Dauer: ca. 3-4 Stunden; Unkostenbeitrag für Mitglieder der Volkssolidarität: 2,50 €; Strecke: Altchemnitz – Harthwald-Hang – Stadtpark entlang des Chemnitztales – Kapellenberg – Falkeplatz – Gerichtstreppen – Schlossteich – Georgbrücke/ Wehr – Georgstr. – Hauptbahnhof, Endhaltestelle der Straßenbahnlinie 6/ C11 zwecks Rückfahrt